7. Sinfonietta (2022)

Wolfgang Amadeus Mozart – Sinfonie Nr. 1 KV 16
Maurice Ravel – Le Tombeau de Couperin
Alma Mahler – 5 Lieder 
Gabriel Fauré – Masques et Bergamasques Suite

JuPhKa Kammerkonzerte (2021)

Vaughan Williams – Phantasy Quintet für Streichquintett
Oscar Böhme – Trompeten-Sextett für Blechblasensemble
Wolfgang Amadeus Mozart – Ausschnitte aus “Die Entführung aus dem Serail” für Holzblasensemble
Moritz Laßmann – Saxofonkonzert (UA)

11. Philharmonische Konzerte (2020)

Egon Gabler – Konzert für Waldhorn und Orchester
Mikalojus Konstantinas Čiurlionis – Miške („Im Walde“)
Ludwig van Beethoven – 5. Sinfonie c-Moll op. 67

6. Sinfonietta (2019)

Mieczyslaw Weinberg – Sinfonietta Nr. 2 (1960)
Kathrin Denner – “Lichtungen” für Blockflöte und kleines Orchester (UA)
Bernd Alois Zimmermann – Rheinische Kirmestänze für 13 Bläser
Wolfgang Amadeus Mozart – Sinfonie C-Dur KV 338

10. Philharmonische Konzerte (2019)

Marco Enrico Bossi – Orgelkonzert op. 100 a-Moll
Franz Schubert – „Große“ Sinfonie C-Dur D 944

5. Sinfonietta (2018)

Leo Delibes – Le roi s‘amuse
Josef Suk – Serenade für Streicher Es-Dur op. 6
Wolfgang A. Mozart – Quintett Es-Dur KV 452
Albert Roussel – Concert pour petit orchestre op. 34

9. Philharmonische Konzerte (2018)

Johannes Brahms – Tragische Ouvertüre, op. 81
Stefan Schröter – Metropolitan Tales (UA)
C.P.E. Bach – Sinfonie in D-Dur, Wq 183,1
Gustav Mahler – Lieder aus “Des Knaben Wunderhorn”

4. Sinfonietta (2017)

Pablo de Sarasate – Introduction et Tarantelle
Camille Saint-Saëns – Havanaise
Camille Saint-Saëns – Rondo Capriccioso
Francis Poulenc – Sinfonietta

8. Philharmonische Konzerte (2017)

Joseph Haydn – Vorspiel zum Frühling aus „Die Jahreszeiten“
Claude Debussy – Prélude à l’après-midi d’un faune
Keno Hankel – Sinfonie Nr. 1 (UA)
Robert Schumann – Sinfonie Nr. 1 B-Dur, op. 38 „Frühlingssinfonie“

3. Sinfonietta (2016)

W. A. Mozart – Klarinettenkonzert A-Dur, KV 622
W. A. Mozart – Sinfonie Nr. 29 A-Dur, KV 201

7. Philharmonische Konzerte (2016)

Dimitri Schostakowitsch – Kammersinfonie, op. 110a
Arnold Schönberg – Friede auf Erden, op. 13
Darius Milhaud, François Poulenc, Jaqcues Ibert – Auszüge aus der Ballettmusik zu „L’Eventaile de Jeanne“
Maurice Ravel – Klavierkonzert in G-Dur

2. Sinfonietta (2015)

Paul Hindemith – Konzert für Viola und Orchester „Der Schwanendreher“
Johannes Brahms – Serenade Nr. 2 A-Dur, op. 16

6. Philharmonische Konzerte (2015)

Evelin Seppar – Pilved (UA)
Maurice Ravel – Ma mère l‘oye
Dimitri Shostakovich – Sinfonie Nr. 1 f-moll op. 10

1. Sinfonietta (2014)

Wolfgang Amadeus Mozart – Sinfonie B-Dur, KV 22
Maurice Ravel – Le tombeau de Couperin
Maurice Ravel – Pavane pour une infante défunte
Wolfgang Amadeus Mozart – Sinfonie B-Dur, KV 319

5. Philharmonische Konzerte (2014)

Benjamin Scheuer – Spuren (UA)
Franz Schubert – Ausgewählte Lieder
Jean Sibelius – Sinfonie Nr. 5 Es-Dur op. 82

4. Philharmonische Konzerte (2013)

Darius Milhaud – La Création du Monde
Igor Stravinsky – Concerto en Ré
Ralph Bernardy – Konzert für Horn und Orchester (UA)
Felix Mendelssohn Bartholdy – Sinfonie Nr. 3 a-Moll „Die Schottische“

3. Philharmonische Konzerte (2012)

Franz Schubert – Sinfonie h-Moll „Die Unvollendete“
Max Bruch – Konzertstück für Violine und Orchester, op. 84
Ludwig v. Beethoven – Sinfonie Nr. 7 A-Dur, op. 92

2. Philharmonische Konzerte (2011)

Camille Saint-Saëns – Sinfonie Nr. 2 a-Moll, op. 55
Pierre-Henri Dutron – Illusion d’une Symphonie
Pierre-Henri Dutron – Et les hommes se tairont (UA)
Jules Massenet – Orchestersuite Nr. 7 „Scènes alsaciennes“

1. Philharmonische Konzerte (2010)

Jue Wang – Mi (UA)
Wolfang Amadeus Mozart – Klarinettenkonzert in A-Dur KV 622
Johannes Brahms – Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 68